...

0919 что за номер — от кого пришло СМС?

Абоненты крупных операторов сотовой связи жалуются на сообщения от неизвестного отправителя в которых им предлагают ответить на вопросы касающиеся качества услуг различных IT-компаний и государственных организаций. В статье будет рассказано о том, кому принадлежит короткий номер 0919 и как можно заблокировать СМС рассылку.0919 что за номер - от кого пришло СМС?

Кто отправляет SMS с номера 0919

СМС с номера 0919 получают абоненты разных операторов сотовой связи. В сообщениях обычно содержатся опросы о качестве услуг различных компаний специализирующихся на IT и IP-телефонии, а также интернет-провайдеров и прочих организаций. Номер 0919 принадлежит Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В задачи федерального органа входит нормативно-правовое регулирование в сфере информационных технологий. Поэтому он опрашивает потребителей различных услуг о том довольны ли они их качеством.

С помощью мониторинга Министерство связи формирует списки лидирующих компаний, определяет количество клиентов и собирает различную информацию для создания базы данных. В большинстве случаев SMS с номера 0919 начинают приходить после регистрации на сайтах банков и компаний предоставляющих всевозможные IT-услуги. Сбором информации занимаются также многие социальные платформы.

С какой целью проводятся опросы

0919 что за номер - от кого пришло СМС?Главная цель опросов – определение уровня компетентности работников Министерства внутренних дел, органов социальной опеки и защиты, страховых компаний, пенсионного фонда и прочих организаций. Ответы получателей СМС-сообщений позволяют выявить следующие факторы:

  • как представители государственных и частных компаний относятся к потребителям услуг;
  • нарушают ли сотрудники организаций график работы при приеме граждан;
  • соблюдается ли время посещения отведенное по закону на прием граждан;
  • присутствуют ли нарушения в процессе обслуживания потребителей различных услуг.

Для того чтобы принять участие в опросе нужно отправить определенную цифру которая соответствует мнению абонента.

Обычно в SMS с номера 0919 содержится уведомление о том что все исходящие сообщения являются бесплатными. Отвечать на вопросы не обязательно. Любой человек имеет право отказаться от участия в опросе если он считает его бесполезным, затрудняется ответить на вопросы или не располагает свободным временем. В интернете есть отзывы от людей утверждающих что за отправку СМС на номер 0919 снимается оплата сопоставимая с пересылкой сообщения внутри сети. Поэтому перед тем как принимать участие в опросе рекомендуется получить информацию о стоимости СМС у своего оператора мобильной связи.

Почему СМС приходят людям которые не пользуются сайтом государственных услуг

Сообщения с номера 0919 может получить даже человек никогда не посещавший интернет-ресурсы госучреждений и не обращавшийся в них. Номера телефонов попадают в базу данных при регистрации на сайтах разных бюджетных организаций. Убрать контакт из списка фактически невозможно. Многие люди подозревают портал Госуслуг в распространении личных данных указанных при создании учетных записей. SMS с номера 0919 зачастую приходят после того как абонент оставляет заявку на получение кредита в банке или МФО. В сообщение содержится информация об одобрении или отклонении запроса.

Госуслуги не причастны к сливу персональных данных. Пользователи сами разрешают отправлять СМС-сообщения на свои номера при авторизации на сайтах банков через учетную запись на портале gosuslugi.ru. Это прописывается в условиях договора который многие оставляют без внимания.

Как заблокировать СМС-рассылку с номера 0919

Для того чтобы предотвратить подключение своего номера к СМС-рассылкам не стоит публиковать его в свободном доступе на досках объявлений и в профилях социальных сетей. Для подтверждения регистрации учетной записи на сайте банка или МФО не рекомендуется проходить авторизацию через портал Госуслуг. Если номер попал в одну из баз данных, заблокировать СМС-рассылку с номера 0919 можно воспользовавшись встроенными функциями Android или IOS-устройства либо установив на смартфон специализированное приложение:

  1. «Блокировщик звонков и СМС». Программа оснащена различными инструментами для блокировки входящих вызовов и текстовых сообщений. Информация об отклоненных звонках и СМС сохраняется в журнале.
  2. «SMS Blocker, Block Text, Spam». Позволяет настраивать параметры блокировки и автоматически удалять спам.
  3. «Черный список PRO». Блокирует звонки с неизвестных и скрытых номеров и оповещает о потенциальных угрозах. Отличается низким уровнем потребления ресурсов мобильного устройства.

«Блокировщик звонков – Антиспам» – еще одно популярное приложение автоматически отклоняющее подозрительные вызовы и удаляющее СМС от мошенников и спамеров. Программа не требовательна к ресурсам и не занимает большого количества памяти.

Заключение

Короткий номер 0919 принадлежит Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Чаще всего с него приходят СМС с предложением пройти опрос о качестве услуг предлагаемых различными частными компаниями и государственными организациями. Можно принять участие в опросе либо проигнорировать его. Стоит учитывать, что для абонентов некоторых операторов сотовой связи ответное сообщение будет платным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Adblock
detector